Наработка суспензии аборигенных микроорганизмов
Наработку суспензии аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов проводили в колбах на 250 мл со средой Маккланга следующего состава:
дистиллированная вода - 1 л;
NaNO3 - 2.0 г;
K2HPO4 - 1.0г;
MnSO4 - 0.013 г;
MgSO4*7H2O - 0.5 г;
ZnSO4 - 0.002 г;среды доводим до 6,8-7,0.
В колбы вносили 1 г нефтезагрязненного грунта, отобранного в районе Туймазинского месторождения (Республика Башкортостан).
В качестве фактора роста использовали дрожжевой автолизат в количестве 0,05мл. В качестве единственного источника углерода и энергии использовали нефть Туймазинского месторождения в количестве 1% масс.
Культивирование микроорганизмов проводили на термостатированной качалке при частоте вращения 100 об/мин при температуре 28 - 30ºC в течение 3 суток.
Наработанную суспензию аборигенных микроорганизмов использовали для дальнейшего исследования биологического разложения нефти.
Другие статьи
Индикаторы экологических и экономических результатов деятельности предприятия
Экологический
менеджмент - это система экологического управления, направленная на реализацию
экологической и экономической политики государства.
Содержание
экологического менеджмента определяет триада: экономика, экология, менеджмент.
Экономика
- наука об эконом ...