Химический анализ вод р. Кубань

Среднее содержание фенолов в 2010 - 2011 гг. составило 0,001 мг/дм3 у х. Тиховского и 0,002 мг/дм3 ниже г. Славянск-на-Кубани. Максимум зафиксирован в апреле 2010 г. у г. Славянск-на-Кубани - 0,003 мг/дм3 (3 ПДК).

Средняя за 2011 г. концентрация азота нитратного составила 2, 58 мг/дм3 , что на 7,8% меньше средней за 2010 г. (2,8 мг/дм3). Максимум был зафиксирован у г. Славянск-на-Кубани - 3,89 мг/дм3 (1 ПДК по азоту нитратному для водных объектов рыбохозяйственого значения составляет 9,10 мг/дм3).

Среднегодовая концентрация нитрит-ионов 2010 г. составила 0,013 мг/дм3, что на 7% меньше среднегодовой концентрации в 2011 г. (0,014 мг/дм3). Максимум зафиксирован в ноябре 2011 г. около х. Тиховского - 0,025 мг/дм3 (больше 1 ПДК).

Среднегодовая концентрация азота аммонийного в г. Славянск-на-Кубани в 2011 г. составила 0,95 мг/дм3. По сравнению с 2010 г. она увеличилась на 5,2%. Максимум зарегистрирован в апреле 2011г. у х. Тиховского - 0,13 мг/дм3, что в 4 раза меньше ПДК.

Среднее содержание меди у х. Тиховского увеличилось по сравнению с 2011 г. в 2 раза и составило 0,002 мг/дм3, а среднее содержание меди у г. Славянска-на-Кубани в 2011 г. по сравнению с 2010 г. уменьшилось в 2 раза (0,001 мг/дм3). Максимум был зафиксирован неоднократно и отмечался в 2011 г. у х. Тиховского - 0,003 мг/дм3 (3 ПДК).

В 2011 г. средняя концентрация цинка составила 0,006 мг/дм3. По сравнению с 2010 г. она увеличилась на 8,3%. Максимум имел место неоднократно на всех точках - 0,008 мг/дм3 (меньше 1 ПДК).

Среднегодовое содержание железа общего составило в районе исследования 0,11 - 0,17 мг/дм3. По сравнению с 2010 г. оно уменьшилось повсеместно на 6%. Максимальные значения выявлены в январе 2010 г.ниже г. Славянск-на-кубани- 0,22 мг/дм3 (больше 2 ПДК).

Таким образом, основными загрязняющими веществами р. Кубань в 2010 - 2011 гг. являлись нефтепродукты (2,6 ПДК), фенолы летучие (3 ПДК), азот нитритный (1,2 ПДК), медьсодержащие вещества (3 ПДК), железо общее (2,1 ПДК). Остальные показатели находятся в пределах ПДК или ниже.

Заключение

По результатам работы сделаны следующие выводы:

. В результате исследований в 2010 - 2011 гг. было зарегистрировано 114 видов прибрежно-водной растительности, которые относятся к 31 семейству и 92 родам. Таксономический анализ показал, что политипных семейств 5 (Poaceae, Asteraceae, Fabaceae, Lamiacaea, Brassicaceae); олиготипных - 15 (Rosaceae, Cyperaceae, Salicaceae, и др.); монотипных - 11 (Primulaceae, Iridaceae и др.).

. В результате экологического анализа нами был выделен ряд экоморф по отношению к влажности почвы. Преобладают мезофиты - 50 видов; на втором месте стоят гигрофиты - 16 видов; на третьем месте находятся гигромезофиты - 15 видов. Переходные группы ксеромезофиты и мезоксерофиты насчитывают 12 и 11 видов соответственно. Меньше всего мезогигрофитов - 9 видов.

. Биоморфологический анализ показал, что во флоре района исследования преобладают гемикриптофиты - 35 видов; на втором месте стоят терофиты - 27 видов; на третьем месте находятся геофиты - 26 видов. Фанерофиты насчитывают 17 видов. Меньше всего гелофитов - 8 видов.

. Фитоценотический анализ позволил выявить 8 основных ассоцианий, характерных для прибрежно-водных растений района исследования: горцево-осоковую, пырейно-кардариевую, мятликово-бобовую, зюзниково-рогозовую, разнотравно-тростниковую, тростниково-ежовниковую, кострово-тысячелистниковую, пырейно-разнотравную.

. Фенологический анализ позволил выявить, что к длительно вегетирующим растениям относится 7 видов (бузина травянистая, калина обыкновенная, герань рассечённая и др.), к коротко вегетирующим растениям относится 5 видов (кардария крупковая, жерушник австрийский, лютик ядовитый и др.).

. Основными загрязняющими веществами р. Кубань в 2010 - 2011 гг. являлись нефтепродукты (2,6 ПДК), фенолы летучие (3 ПДК), азот нитритный (1,2 ПДК), медьсодержащие вещества (3 ПДК), железо общее (2,1 ПДК). Показатели азота нитратного, аммонийного и цинк находятся в пределах ПДК или ниже.

Приложение А

Прибрежно-водная растительность поймы реки Кубань Западного Предкавказья

Таблица А. 1 - Таксономический, экологический и биоморфологический анализ прибрежно-водной растительности района исследования

Семейство

Представители

Экоморфа

Жизненная форма (по Раункиеру)

 

Бобовые (Fabaceae)

1. Аморфа кустарниковая Amorpha frutikosa L.

Г

Ф

 

2. Вика пёстроцветная Vicia picta L.

М

Т

 

3. Вика заборная Vicia sepium L.

М

Т

 

4. Вика мышиный горошек Vicia cracca L.

Гм

Т

 

5. Донник лекарственный Melilotus officinalis (L.) Desr.

М

Гк

 

6. Клевер луговой Trifolium pratense L.

М

Гк

 

7. Клевер ползучий Trifolium repens L.

М

Гк

 

8. Люцерна хмелевидная Medicago lupulina L.

М

Гк

 

9. Робиния ложно-акация Robinia pseudo-acacia L.

М

Ф

 

10. Солодка щетинистая Glycyrrhisa echinata L.

Гм

Кр, Гео

 

11. Чина безлисточковая Lathyrus aphca L.

Км

Т

 

12. Чина злаколистная Lathyrus nissolia L.

М

Т

 

13. Чина клубненосная Lathyrus tuberosus L.

М

Кр, Гео

 

Бузинные (Sambucaceae)

14. Бузина травянистая Sambucus ebulus L.

Гм

Кр, Гео

 

Буковые (Fagaceae)

15. Дуб черешчатый Quercus robur L.

М

Ф

 

Вербеновые (Verbenaceae)

16. Вербена лекарственная Verbena officinalis L.

Гм

Гк

 

Гвоздичные (Caryophyllaceae)

17. Звездочка жестколистная Stellaria holostea L.

М

Гк

 

18. Дрёма белая Melandrium album (Mill.) Garcke

М

Гк

 

19. Ясколка лесная Cerastium nemorale Bieb.

М

Гк

 

Гераниевые (Geraniacea)

20. Герань рассечённая Geranium dissektum L.

Мг

Т

 

21. Герань маленькая Geranium pusillum Burm. F.

Мг

Т или Гк

 

22. Журавельник аистовый Erodium ciconium (L.) Ait.

Мк

Т или Гк

 

Горечавковые (Gentianaceae)

23. Золототысячник зонтичный Сеntaurium umbellatum Gilib.

Мк

Т

 

Гречишные (Poligonaceae)

24. Горец птичий Polygonum aviculare L.

М

Т

 

25. Горец почечуйный Polygonum persicaria L.

Мг

Т

 

26. Щавель курчавый Rumex crispus Ledeb

Км

Кр,Гео

 

Губоцветные (Lamiaceae)

27. Будра плющевидная Glechoma hederacea L.

М

Т

 

28. Живучка ползучая Ajuga reptans L.

М

Т

 

29. Зюзник высокий Lycopus exaltatus L.

Г

Кр, Гео

 

30. Зюзник европейский Lycopus europeus L.

Г

Кр, Гео

 

31. Мята длиннолистная Menta longifolia (L.) Huds.

Г

Кр, Гео

 

32. Мята круглолистная Menta rotundifolia (L.) Huds.

Г

Кр, Гео

 

33. Мята полевая Menta arvensis L.

Гм

Кр, Гео

 

34. Пустырник сизый Leonurus quinquelobatus Gilib.

Мк

Кр, Гео

 

35. Чистец однолетний Stachys annua L.

М

Кр,Гео

 

36. Яснотка пятнистая Lamium maculatum L.

М

Гк

 

37. Яснотка пурпурная Lamium purpureum L.

М

Гк

 

Зонтичные (Apiaceae)

38. Морковь дикая Daucus carota L.

М

Гк

 

39. Поручейник широколистный Sium latifolium L.

Г

Кр,Гело

 

Ивовые (Salicaceae)

40. Ива белая Salix alba L.

М

Ф

 

41. Ива козья Salix caprea L.

Мг

Ф

 

42. Ива трехтычинковая Salix triandra L.

Мг

Ф

 

43. Тополь белый Populus alba L.

М

Ф

 

44. Осина Populus tremula L

М

Ф

 

Ирисовые (Iridaceae)

45. Ирис ложноаирный Iris pseudacorus L.

Г

Кр, Гео, Гело

 

Калиновые (Viburnaceae)

46. Калина обыкновенная Viburnum opulus L.

М

Ф

 

Кизиловые (Cornaceae)

47. Свидина южная Thelycranya аustralis Sanadze

Гм

Ф

 

Кирказоновые (Аristolochiaceae)

48. Кирказон ломоносовидный Aristolochia clematitis L.

М

Кр, Гео

 

Кленовые (Aceraceae)

49. Клён татарский Acer tataricum L.

Мг

Ф

 

50. Клён полевой Acer campestre L.

М

Ф

 

51. Клён ясенелистный Acer negundo L.

М

Ф

 

Крапивные (Urticaceae)

52. Крапива двудомная Urtica dioica L.

М

Кр, Гео

 

53. Крапива жгучая Urtica urens L.

М

Т

 

Крестоцветные (Brassicaceae)

54. Желтушник выгрызенный Erysimum repandum L.

Гм

Т

 

55. Жерушник австрийский Rorippia austriaca Bess.

М

Кр, Гео

 

56. Кардария крупковая Kardaria draba L.

Км

Т

 

57. Сурепка обыкновенная Barbarea vulgaris R. Br.

Км

Гк

 

58. Пастушья сумка обыкновенная Capsella bursa-pastoris L.

Км

Т

 

59. Ярутка полевая Thlaspi arvense L.

М

Т

 

Лютиковые (Ranunculaceae)

60. Лютик ядовитый Ranunculus sceleratus L.

Г

Гк

 

61. Чистяк весенний Ficaria verna Huds.

М

Кр, Гео

 

Маковые (Papaveraceae)

62. Мак самосейка Papaver rhoeas L.

Мк

Т

 

63. Чистотел большой Chelidonium majus L.

М

Гк

 

Мальвовые (Маlvaceae)

64. Алтей лекарственный Altheae officinalis L.

Гм

Кр, Гео

 

65. Шток-роза морщинистая Alcea rugosa Alef.

Мк

Кр, Гео

 

Молочайные (Euphorbiaceae)

66. Молочай Сегиера Euphorbium seguieriana Neck.

Мг

Кр, Гео

 

Мятликовые (Poaceae)

67. Ежовник куриное просо Echinochloa crus galli (L.) Beauv.

Г

Т

68. Двукисточник тростниковидный Typhoides arundinaceae (L.) Moench.

Мг

Кр

69. Костер полевой Bromus arvensis L.

М

Т

70. Лисохвост луговой Alopecurus pratensis L.

М

Кр, Гео

71. Лисохвост тростниковидный Alopecurus arundinaceus L.

Гм

Кр, Гео

72. Луговник дернистй Deschampsia caespitosa (L.) Beauv.

Гм

Гк

73. Maнник наплывающий Glyceria fluitans R. Br.

Мг

Гк

74. Мышей зелёный Setaria viridis (L.) Beauv.

Км

Т

75. Мышей сизый Setaria glauca (L.) Beauv.

Мк

Т

76. Мятлик луговой Poa pratensis L.

М

Гк

77. Мятлик однолетний Poa annua L.

Мк

Т

78. Овсяница луговая Festuca pratensis Hund.

М

Кр, Гео

79. Полевица побегообразующая Agrostis stolonifera L.

Гм

Гк

80. Пырей ползучий Elytrigia repens (L.) Nevski

М

Кр, Гео

81. Свинорой пальчатый Cynodon dactylon (L.) Pers.

Мк

Гк

82. Тимофеевка луговая Phleum pranense L.

М

Кр, Гео

83. Тростник южный Phragmites australis L.

Г

Кр, Гео, Гело

Осоковые (Cyperaceae)

84. Болотница хвощевидная Eleocharis equisetiformis B.Fedtsch.

Г

Кр, Гело

85. Клубнекамыш морской Bolboshoenus maritimus (L.) Palla

Г

Кр, Гео, Гело

86. Куга болотная Schoenoplectus lacustris (L.) Palla

Г

Кр, Гео, Гело

87. Осока черноколосая Carex melanostachya Willd

Г

Кр, Гое

Первоцветные (Primulaceae)

88. Вербейник монетный Lysimachia nummularia L.

Гм

Гк

Подорожниковые (Plantagonaceae)

89. Подорожник большой Plantago major L.

М

Гк

90. Подорожник ланцетный Plantago lanceolata L.

М

Гк

Рогозовые (Typhaceae)

91. Рогоз узколистный Typha angustifolia Bory et Chaub.

Г

Кр, Гело

92. Рогоз широколистный Tycha latifolia Bory et Chaub.

Г

Кр, Гело

Розовые (Rosaceae)

93. Боярышник одностолбиковый Crategus monogyna Jasq.

М

Ф

94. Лапчатка ползучая Potentilla reрtans L.

Гм

Гк

95. Репешок аптечный Agrimonia eupatoria L.

Гм

Гк

96. Слива растопыренная Prunus divaricata Ledeb

М

Ф

Ситниковые (Juncaceae)

97. Ситник склоняющийся Juncus inflexus L.

Г

Кр, Гео

Сложноцветные (Asteraceae)

98. Амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L.

Км

Т

99. Бодяк полевой Cirsium arvense (L.)Scop.

М

Гк

100. Девясил британский Inula britanica L.

Км

Кр, Гео

101. Дурнишник калифорнийский Xantium californicum Greene

Км

Т

102. Лопух репейник Arcticum lappa L.

М

Гк

103. Мать-и-мачеха обыкновенная Tussilago farfara L.

М

Кр, Гео

104. Мелколепестник однолетний Erygeron annuus L.

Мк

Т

105. Ромашка аптечная Matricaria recutita L.

М

Т или Гк

106. Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale Web

М

Гк

107. Пупавка полевая Antemis arvensis L.

М

Т или Гк

108. Полынь обыкновенная Artemisia vulgaris L.

Км

Гк

109. Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium L.

Мк

Гк

110. Череда трехраздельная Bidens tripartite L.

Км

Т

111. Чертополох крючковатый Carduus uncinatus Bieb.

Мк

Гк

112. Цикорий обыкновенный Cichorium intybus L.

Км

Гк

Тутовые (Moraceae)

113. Шелковица белая Morus alba L.

М

Ф

114. Шелковица черная Morus nigra L.

М

Ф

Перейти на страницу: 1 2 3


Другие статьи

Животный мир южной части Омской области
Актуальность. Животные и места их обитания - особая категория охраняемых объектов. Животный мир является составной частью природной среды и выступает как неотъемлемое звено в цепи экологических систем, необходимый компонент в процессе круговорота веществ и энергии прир ...

 
 
 

2018 Копирайт : www.ecologyreality.ru